вторник, 15 марта 2016 г.

Финал Дебюта года 2015

Всем привет!



Сегодня пост будет посвящён финалу конкурса Дебют года. Видела, что многие сомневались, продолжать ли участие, у меня таких сомнений не возникло, мне кажется, нужно продолжить проекты, начатые Таней, и за это спасибо огромное Олегу, мужу Тани. Вы невероятный человек!
Спешу поделиться своими конкурсными работами. Как и многие, дотянула до последнего дня (хотя сейчас когда добавлялась, увидела, что линки будут открыты ещё 16 дней), никак не могла определиться со своими работами. Но обо всем по порядку.



Начну со второго задания, потому что эту работу я делала первой.

2. Я и моё любимое произведение (книга, песня, фильм, картина, что угодно)


Работа о вашем самом любимом произведении, будь это кино, или музыка, или ваше любимое полотно. Расскажите почему любите именно это произведение,  ну и, конечно, передайте его в своей работе. Цитатой, формой, изображениями - как угодно. 


Сразу после прочтения задания я была в неком ступоре, не могла определиться ни со стихией, ни с любимым произведением. Потом на ум мне пришли танцы, я обожаю их, сколько себя помню, занималась спортивными бальными танцами, смотрела практически все фильмы и телешоу, так или иначе связанные с танцами, в плеере у меня исключительно бальная латиноамериканская музыка. В качестве любимого произведения я выбрала фильм "Грязные танцы". Кто, даже не связанный с танцами, не любит молоденького красавца-танцора Патрика Суэйзи? Очень жаль, что его больше нет с нами.
Несмотря на своё "грязное" название, фильм очень светлый, даже в чем-то по-детски наивный.  Грязными танцы вроде мамбо называли в те времена потому, что партнеры танцуют слишком близко друг к другу.


Фильм обо всем, о жизни, о любви, о переменах (в себе и окружающих), ну и о танцах, конечно.
Я старалась все это передать: в нежной палитре (как первая любовь Бэби), множестве деталей (как множество мыслей и сомнений в головах героев), в силуэте танцоров (главная поддержка в танце Джонни и Бэби). Ноты - шедевральная музыка к фильму, капельки чёрной туши - лёгкий намёк на "грязность" танцев.
Ну и сами главные герои, как говорится - любовь "как в кино".











1. Я и моя стихия


В этом задании вы должны найти и передать в работе силу, которая вами движет, или вдохновляет, или является частью вас, или вы - часть ее. Она обязательно должна быть чем-то важным именно для вас. 


Т.к. для любимого произведения я выбрала фильм, связанный с танцами, поэтому решила со стихией не повторяться. Моя стихия - вода, в частности моря и океаны, хоть я по гороскопу и огненный знак и должна, вроде бы, бояться воды. Можно сказать, что я немного опасаюсь ее (плавать на глубине не очень люблю), но вот сидеть на берегу, смотреть на волны или проплывающие вдали корабли, ловить на лице соленый ветер, слушать крики чаек....могу бесконечно! Уже (или еще?) 2 раза я побывала на океане и теперь он тянет меня к себе как магнитом. Сначала хотела использовать другую фотографию океана, дикого, с огромными волнами в 3-4 человеческих роста, разбивающимися о скалистый берег, но решила, что моя стихия она вот такая - теплая, умиротворяющая, спокойная, а не бурлящая и сметающая все на своем пути.


И детали поближе













Спасибо всем, кто заглянул!
Удачи нам!)

33 комментария:

  1. Морская страничка шикарная!)))) Столько вкусных деталей)))
    Пусть тебе повезёт в проекте)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Юля, спасибо большое! А я вот в морской как-то сомневалась поначалу)

      Удалить
  2. Поразительные работы, морская страничка прям веет морем))) я его тоже очень люблю, я ведь родилась и выросла на море)) ты прям передала атмосферу штиля, соленого ветра и безмятежности))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Юля, спасибо! Эх, я был удовольствием на море уехала бы жить)) рада, что удалось передать атмосферу!

      Удалить
  3. Шикарные работы!!! Обожаю "Грязные танцы"))) Мария, удачи!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо большое!
      Ждала Ваших работ тоже! Линки ещё открыты, есть время добавиться!)

      Удалить
  4. Мария, очень красивые странички! Обе рассматривала с удовольствием. Такая романтично-динамичная первая и шикарно продуманная вторая... Супер! Удачи в конкурсе!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вилена, спасибо! Очень приятно читать такие отзывы о моих работах!

      Удалить
  5. Маша, у меня нет слов! Знала, что Ваши работы будут невероятными, но они превзошли все мои ожидания!!! Это великолепно!!!))) Желаю удачи от всей души! ))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ох, не ожидала даже такой реакции)) очень приятна такая высокая оценка, спасибо!

      Удалить
  6. Как же я на море захотелаааа!!!!...Очень вкусная страничка вышла, такие детальки интересные!!Очень здорово обыграла фото))
    Не смотря на название, работа про фильм получилась очень нежная и романтичная! Фильм не смотрела, но обязательно исправлюсь)) Вдохновения тебе и удачи в конкурсе!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Бэлла, спасибо! На морской там 2 разные фотографии, а гору вообще из 3х разных вырезала))
      Фильм на самом деле такой романтичный, но я даже как-то не думала, что его кто-то не видел, это классика типа "Привидения", надо краткое описание что ли добавить)) посмотри обязат

      Удалить
  7. Мария вот как-будто снова фильм посмотрела - обожаю его, морская тоже классная, но танцы - это танцы!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, танцы наше все!) Патрик бесподобен! Рада, что выбрала именно этот фильм (сначала хотела делать работу про другой, но тоже связанный с танцами)
      Спасибо!

      Удалить
  8. Маша, у тебя шикарные работы!! Мне понравились обе, но морская это просто нечто невероятное, она очень атмосферная, оригинально сделана и пахнет морем!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Как приятно читать такие комментарии, спасибо! Значит зря я сомневалась насчёт неё)

      Удалить
  9. Работы нереальные! Красивые до невозможности :) продуманные, интересные, изысканные. Мария, ты в любом случае дебют этого года! Балдею от твоих страничек :)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я, наверное, даже покраснела)) очень-очень приятно такое читать, особенно когда я сама слишком к себе придираюсь и кажется, что работы других (не только в дебюте, а вообще) гораздо лучше и я никогда не дорасту и не смогу так. Моя самооценка растёт, спасибо!

      Удалить
    2. О, я такая же :)) подпитка самооценки нужна постоянно :))) вот сейчас я думаю, например, что никогда не смогу так, как ты.

      Удалить
  10. Мария, какие шикарные работы! Получила такое удовольствие, пока разглядывала. Иногда видишь многодетальную работу и заранее устаешь и не хочется ничего рассматривать. А тут захотелось все-все рассмотреть покрупнее и понаслаждаться.
    Фильм обожаю - самый романтичный и прекрасный, с музыкой и танцами и невероятным Патриком. Шикарные смысловые детальки - очень понравилось.
    Ну и море, конечно, просто фейерверк - атмосфера передана просто очень живо. А какое сложное сооружение - как здорово все фотографии собраны, вписаны одна в другую и продолжены на страничке - все мельчайшие деталечки работают на то, чтобы соленое свежее море выплеснулось на страничку и брызнуло на зрителя. Оооочень понравилось мне ваше море :)
    Удачи в конкурсе!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. P.S. Как продолжено море на страничке - я просто балдею :)))) Никогда такого не видела.

      Удалить
    2. Спасибо за такой развёрнутый комментарий! сразу чувствуется обстоятельный подход)
      рада, что смогла передать свою идею и ещё больше рада, что эта идея смогла кого-то удивить, т.к. приступая к морской страничке единственное, что я знала точно, - это то, как я продолжу море по бокам от фото)

      Удалить
  11. Обе работы суперские! даже не могу сказать, которая из них больше понравилась! Удачи в конкурсе!!!

    ОтветитьУдалить
  12. Маша, я в восторге, особенно от странички по "Грязным танцам"! Так все деликатно по цвету и фактуре, ах! Люблю такое) Удаче в Дебюте года!

    ОтветитьУдалить
  13. Мария, работы восторг!!! Рассматривала с огромным удовольствием!!! и не на один раз))) даже не знаю какая мне понравилась больше, в каждой своя изюминка. А фильм этот тоже оооочень люблю, но "Давайте потанцуем" мне наверное по музыке и содержанию всё-таки ближе))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо большое! Я "Грязные танцы" выбрала в том числе из-за большей его известности, многие его знают и любят, не надо объяснять, о чем он)

      Удалить
  14. Привет! Очень атмосферные работы! Первая страничка надолго погрузила меня в ностальгию, как же я люблю этот фильм :) Удачи!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо! Я думаю, многие его любят, поностальгируем вместе)

      Удалить
  15. Клёвые странички! Обе! Удачи вам в конкурсе, Маша!

    ОтветитьУдалить
  16. Очень классные работы! Удачи в конкурсе!

    ОтветитьУдалить